Назад к списку

28 сентября — Всемирный день борьбы с бешенством

 Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства приподдержке Всемирной организации здравоохранения.


 Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространениябешенства и его последствий. Дата выбрана не случайно – в это день в 1895году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателейвакцины против бешенства. Россия быстрее других стран взяла навооружение метод Пастера для предупреждения бешенства. По даннымВсемирной организации ежегодно более чем в 100 странах происходяттысячи случаев смерти от бешенства, в основном, при ограниченном доступек здравоохранительным и ветеринарным системам.

 Бешенство — острая инфекционная болезнь общая для человека иживотных. Резервуаром вируса в природе являются млекопитающие, впервую очередь волки, лисицы, шакалы, среди которых возникаютспонтанные эпизоотии бешенства. 

Основным источником инфекции для человека являются собаки, чащевсего безнадзорные, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки,волки. Заражение человека возможно и от других животных. Бешенствомболеют все сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи,лошади), а также крысы, ежи, летучие мыши и др. Вирус находится в слюнебольного животного. От диких животных инфекция передается домашним.Так возникает городской очаг, который поддерживается безнадзорнымисобаками и кошками. Человек заражается бешенством от животных черезукусы, ослюнения поврежденных кожных покровов. Наиболее опасны укусыв области головы, шеи и кистей рук. Животные становятся заразными длялюдей уже в конце инкубационного периода (до начала проявленийпризнаков болезни). 

Ежегодно на территории г. Липецка регистрируются случаи заболеванияи гибели животных от бешенства, в том числе это домашние животные -собаки и кошки, владельцы которых не захотели провести профилактическиепрививки против бешенства своим животным.

 Средств лечения бешенства у человека и животных нет. Самымнадежным способом защитить своего любимца от бешенства являетсявакцина, которую можно сделатьБЕСПЛАТНОв государственныхветеринарных учреждениях города Липецка. 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕУЧРЕЖДЕНИЯ

Правобережная участковая ветлечебница города Липецка 

Адрес: город Липецк, улица Пожарского, дом 8, телефон 48-20-00, 

Левобережная участковая ветлечебница города Липецка 

Адрес: город Липецк, улица Лесная, дом 2, телефон 55-81-00.

На сегодняшний день на территории г. Липецка 2 лабораторноподтвержденных случая бешенства у безнадзоной собаки (р-н Матырский), ибезнадзорной кошки (р-н Сокола). Государственной ветеринарной службойза 8 месяцев 2021 года привито против бешенства 8642 кошки и 9727 собак.Дополнительно, проводилась оральная иммунизация диких плотоядныхживотных совместно с сотрудниками охотуправления. Для этого применяливакцину «Рабистав» (в количестве 20000 доз) по периферии г. Липецка, чтоспособствовалоформированиюбуфернойзонывокруггорода,препятствующей проникновению с сопредельных территорий ираспространению в городе вируса бешенства от диких плотоядныхживотных. 

© 2018