Назад к списку

Ветврачи предупреждают о возможном сезонном всплеске птичьего гриппа

С наступлением весны увеличивается угроза заноса возбудителя гриппа птиц, в том числе и на территорию областного центра. Это связано с миграцией диких пернатых из других регионов. Кроме того, заболевание может быть занесено с животными, кормами и инкубационным яйцом, ввозимым без ветеринарно-сопроводительных документов. 

При заражении у диких и домашних птиц наблюдается необычное поведение: вращательное движение головой, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Как отмечают медики, человек тоже восприимчив к вирусу и может заразиться при тесном контакте с инфицированным животным. 

Для недопущения заноса заболевания государственной ветеринарной службой Липецка проводится усиленный мониторинг дикой, домашней и синантропной птицы в местах её массового скопления. На территории города под контролем ветеринарной станции (ул. Суворова 14) действует площадка по реализации сельскохозяйственной птицы и комбикормов, которые поступают туда с ветеринарными сопроводительными документами.

Липчанам напоминают, что для профилактики заболевания рекомендуется: информировать государственную ветеринарную службу о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах для проведения необходимых профилактических мероприятий у поголовья; не разрешать детям играть с дикими и больными птицами; не рекомендуется покупать для питания мясо и яйца в местах несанкционированной торговли; не кормить пернатых в местах их массового скопления, так как возможен воздушно-капельный путь заражения.

В случае возникновения подозрения заболевания необходимо немедленно сообщить об этом в государственные ветеринарные лечебные учреждения города по телефонам: 48-20-00 (Правобережная участковая ветлечебница, ул. Пожарского, 8,) и 55-81-00 (Левобережная участковая ветлечебница, ул. Лесная, 2).

Источник: https://lipetskcity.ru/iblock/news/e/vetvrachi_preduprezhdajut_o_vozmozhnom_sezonnom_vspleske_ptichego_grippa28-03-2022/  

© 2018