Назад к списку

Внимание Описторхоз!!!

Государственная ветеринарная служба г. Липецка информируетнаселение областного центра о том что, при проведении мониторинговыхисследований в Липецкой облветлаборатории рыбы семейства карповыхвыловленной в реке Воронеж, в границах города Липецка выявлены живыеметацеркарии описторхоза.

Описторхоз — паразитарное заболевание с поражением желчныхпротоков печени, желчного пузыря и протоков поджелудочной железы.

Источниками заражения являются зараженные люди, домашние и дикиеплотоядные животные. Заражение человека и млекопитающих животныхпроисходит при употреблении в пищу сырой (талой, мороженой),недостаточно прожаренной/проваренной и слабо просоленной рыбысемейства карповых: язь, елец, чебак, плотва европейская, вобла, линь,красноперка, сазан, лещ. Личинки паразита, попадают со съеденной рыбой вкишечник человека, и проникают в печень, желчный пузырь иподжелудочную железу. Симптомы и течение: инкубационный периодпродолжается 2—4 недели. При хранении рыбы в морозильной камеребытового холодильника личинки остаются жизнеспособны в течение месяца.

Меры предупреждения описторхоза несложны:

- нельзя есть сырую и необезвреженную рыбу и строго соблюдатьправила ее обработки:

 - жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хоро-шо разогретой сковороде, в кипящем жире. Это же время требуется дляподжаривания рыбных котлет;

- варить не менее 15-20 минут с момента закипания, предварительноразделав рыбу на куски;

- солить в теплом растворе при температуре не ниже 15° в течение не менеедвух недель, при расходе соли 270-290 г на килограмм рыбы;

- вялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посолаиз расчета 12—14% соли к весу рыбы;

- описторхи гибнут при замораживании рыбы до -40 град.С в течение 7 часов,при -35 град.С в течение 14 часов, при -28 град.С в течение 32 часов;

- заражение описторхами может произойти в результате случайногопроглатывания мелких кусочков рыбы, попавших на руки или предметывнешней среды при разделке.

Не употребляйте в пищу сырую и необезвреженную рыбу, хорошообрабатывайте кухонный инвентарь и руки после разделки рыбы – темсамым Вы убережете себя от описторхоза!

© 2018